Новые видео, сделанные с помощью замедленной съемки со спутников NASA, которые десятилетиями висели на орбите, показали, насколько реально (и стремительно) таяние ледников.

В центре внимания оказались ледники и ледниковые щиты Аляски, Гренландии и Антарктики. В ускоренном темпе становится особенно заметно, как на протяжении последних нескольких десятилетий их ежегодное уменьшение и прирост превращается только в уменьшение.

Для видео использованы фотографии со спутников Landsat, старейшие из которых датируются аж 1972 годом. Так что этот проект спутниковой съемки собрал материал за 48 лет.

И для Аляски эти полвека уместили всего в шесть секунд на каждый ледник. Кончики «ледяных языков» укорачиваются, превращаясь в талые озера, которые не замерзают даже на большой высоте в горах. Ученые-гляциологи предупреждали, что такое произойдет годах в 2050-х или даже 2060-х. Того, что это будет наблюдаться уже сейчас, не ожидал никто.

В Антарктике микроволновой радар обнаружил все растущие озера под ледяными шапками. Вода в них не замерзает даже зимой. И по мере того, как они растут, шельфовые ледники все больше «проседают».

В целом, десятилетия спутниковой съемки показывают, что проблема не ограничивается одним лишь регионом: по всему миру идет таяние льдов, и игнорировать это нельзя.

Источник

Теги:

ТОБІ СПОДОБАЄТЬСЯ

«Львівське» та McCann Kyiv створили комунікаційну кампанію для Lwiwske Slodowe Specjalne

«Львівське» та McCann Kyiv створили комунікаційну кампанію, присвячену запуску новинки — ретросорту Lwiwske Slodowe Specjalne. За шедеври живопису поціновувачі мистецтва ...

Креативна еволюція музеїв: від «храмів муз» до простору співтворчості

Замість передмови: вже скоро (віримо!) настане час, коли двері музеїв знову відкриються для нас. І ми знову повернемося до вічних ...

Гравець під ніком «Знижка»: мережа KFC влаштувала полювання в грі Fortnite

Мережа KFC влаштувала полювання в онлайн-грі Fortnite, метою якого було перемогти п’ять кращих професійних гравців кіберспорту, щоб виграти знижки.

Художник створив роборота, який складає та співає молитви у паризькому музеї

Роботичний рот без тіла але зі штучним інтелектом співає згенеровані його алгоритмами молитви на манер григоріанського хоралу.

АЛЛО випускає смарт-котів

Нові гаджети краще старих. Це знают навіть чотирилапі. Слухаємо їхні поради у весняному ролику від TABASCO “Все буде “мяу”, – ...

Nebo ideas agency

Nebo на культурній орбіті: цікаве з дошки культури за місяць

Привіт, земляни! Nebo ideas agency всією командою починає працювати над своєю колонкою на платформі creativity.ua. Ми вирішили писати статті не ...