Теперь робот может стоять на одной ноге (ВИДЕО)

Boston Dynamics разработала робота Atlas в 2013 году, по заказу и при участии Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) Министерства обороны США. Робота создавали для выполнения ряда поисково-спасательных задач. На тот момент он был способен, в том числе, удалить мусор, блокирующий вход, открыть дверь и войти в здание, найти клапан рядом с протекающей трубой и закрыть его, подключить пожарный шланг к стояку и открыть кран. Однако роботы Atlas в первой версии, также как и другие гуманоидные роботы, не всегда сохраняли равновесие и не могли подняться после падения.

В начале 2016 года компания выпустила улучшенную версию робота Atlas, который способен передвигаться внутри помещений и по пересеченной местности, а в случае падения может самостоятельно подняться на ноги. 

Сейчас исследователи из IHMC доработали программное обеспечение робота Atlas так, что он может балансировать на краю фанерного листа шириной около двух сантиметров в течение почти 20 секунд.

Ранее, при проверке работоспособности обновленного программного обеспечения, робота Atlas научили делать «домашнюю уборку». Он переставляет предметы, подметает пол щеткой и пылесосит его и выбрасывает мусор.

Теги:

ТОБІ СПОДОБАЄТЬСЯ

Анімація на пательні: режисери Wriggles&Robins спекли відео до Дня млинця

Яким би млинцям ви не надавали перевагу, певно ви оціните майстерність режисерів-аніматорів, які спекли 600 млинців, перетворивши їх на відео до Дня млинця.

Вперше за 130 років BORJOMI презентує інноваційний продукт FLAVORED — без цукру і калорій

Вперше за 130 років BORJOMI презентує інноваційний продукт FLAVORED — без цукру і калорій

Ми звикли грати із часом наввипередки, заглиблюватися в міські нетрі та скролити історії з життя. Ми давно орієнтуємось на місцевості ...

Hyundai показує як це, коли оком змигнути не встиг, а діти вже виросли

Hyundai та Innocean Australia вирішили показати, що восьмимісний автомобіль Palisade буде лишатися зручним навіть тоді, коли діти вже виросли.

Шведська лотерея: коли мільйонерів забагато

Такі вже вони мільйонери – ви чекаєте одного, а тут набігає аж 1410, зіштовхуючись ліктями та наступаючи одне одному на ноги.

Супермаркет як арт-інсталяція: творчий колектив Meow Wolf збирається приголомшити Лас-Вегас

Як прорекламувати психоделічний та непередбачуваний імерсивний арт-експірієнс, особливо якщо ви його замаскували під (не)звичайний супермаркет? А дуже просто: берете типову ...

Coca-Cola переходить до пляшок з переробленого пластику

Coca-Cola Co. запроваджує використання в США виключно пляшок з переробленого пластику, що є значним зрушенням у стратегії сталого розвитку. Компанія ...