Сила самовнушения, чтобы тратить меньше энергии на подогрев электромобиля

Компания Ford нашла интересное решение, позволяющее с помощью цветного освещения убедить автомобилистов в том, что температура в салоне машины остается в зоне комфорта. Для чего такие хитрости? А для того, чтобы сберечь заряд батареи в электромобиле.

Как показали исследования, системы климат-контроля сокращают практически вдвое пробег электрического автомобиля. Будь то подогрев или охлаждение, факт остается фактом: кондиционер разряжает батарею на раз.

Соответственно, максимальный пробег машины от одного заряда батареи сокращается, например, с 400 км до 200 км. Что ощутимо.

Просить водителей потерпеть холодрыгу – не вариант. Выдавать куртки в довесок к каждому купленному автомобилю – тоже.

К счастью, исследователи установили, что при синем освещении люди подсознательно чувствуют себя холоднее, а при красном – теплее. Так что если сделать освещение салона машины цветным, это существенно снизит нагрузку на кондиционер.

Ну, как существенно: при синем освещении расходуется на 3,3% меньше энергии, а при красном – на 2,5%. Что, надо признать, дает несколько лишних километров.

Пока что эта технология была реализована в концепт-каре Transit Smart Energy. На крыше у него расположилась солнечная панель, которая и питает всю эту подсветку (и подогрев сидений заодно).

Источник

Теги:

ТОБІ СПОДОБАЄТЬСЯ

Як створювалися номіновані на Еммі-2020 вступні титри серіалів: досвід студії Elastic

Якщо поглянути на номіновані на Еммі-2020 вступні титри серіалів, можна побачити, що чотири з семи були створені студією Elastic.

KMW Special завершено

14 провідних медіаекспертів з усього світу обговорювали найактуальніші питання аудіовізуальної індустрії – ексклюзивно для глядачів KYIV MEDIA WEEK Special У ...

WE BAD в проєкті UYBDA2020 та Acer — 1

Максим Коцюба, Тарас Макар і креативна корпорація WE BAD у спільному проєкті Видавництва «Основи» та Acer

Видавництво «Основи» у партнерстві з компанією Acer та її новим брендом ConceptD створили спільний проєкт про технології та творчість. Проєкт ...

Ісландія пропонує святкувати рибне Різдво двічі на тиждень

Розповідь про те, як рибний Санта-Клаус готується до свята, дозволила креаторам органічно поєднати чотири головні риси товару.

Дві нові соціальні кампанії, які імітують ігровий інтерфейс

Меню, аватари та повідомлення, які імітують ігровий інтерфейс у відеорекламі, жодним чином не применшують вагомість двох цих історій.

Бренд Jeep цитує Карла Сагана та закликає берегти «бліду блакитну цятку»

У своїй колаборації зі сценаристкою, режисеркою та продюсеркою Енн Друян бренд Jeep цитує Карла Сагана в ефектному проморолику.