Сила самовнушения, чтобы тратить меньше энергии на подогрев электромобиля

Компания Ford нашла интересное решение, позволяющее с помощью цветного освещения убедить автомобилистов в том, что температура в салоне машины остается в зоне комфорта. Для чего такие хитрости? А для того, чтобы сберечь заряд батареи в электромобиле.

Как показали исследования, системы климат-контроля сокращают практически вдвое пробег электрического автомобиля. Будь то подогрев или охлаждение, факт остается фактом: кондиционер разряжает батарею на раз.

Соответственно, максимальный пробег машины от одного заряда батареи сокращается, например, с 400 км до 200 км. Что ощутимо.

Просить водителей потерпеть холодрыгу – не вариант. Выдавать куртки в довесок к каждому купленному автомобилю – тоже.

К счастью, исследователи установили, что при синем освещении люди подсознательно чувствуют себя холоднее, а при красном – теплее. Так что если сделать освещение салона машины цветным, это существенно снизит нагрузку на кондиционер.

Ну, как существенно: при синем освещении расходуется на 3,3% меньше энергии, а при красном – на 2,5%. Что, надо признать, дает несколько лишних километров.

Пока что эта технология была реализована в концепт-каре Transit Smart Energy. На крыше у него расположилась солнечная панель, которая и питает всю эту подсветку (и подогрев сидений заодно).

Источник

Теги:

ТОБІ СПОДОБАЄТЬСЯ

Цього літа, заправляючись на WOG, можна стати власником нового будинку на колесах

Закриті кордони – не проблема для справжніх мандрівників. Навпаки, це чудова можливість пізнати краще рідну країну, адже вона багата цікавими ...

Намбер ван по домашнім гаджетам: banda запустила нову літню кампанію Comfy

Всі вже знають, що в Comfy не просто техніка, а справжні домашні гаджети. Але лишалось одне питання: чому все ж ...

Бренд Starburst створив вертикальне відео з силою тяжіння під кутом 90 градусів

Бренд, відомий своїми цукерками-кубиками, вирішив створити довгі цукерки Starburst Swirlers, відзначивши це кумедним роликом у вертикальному форматі.

Режисер Раян Джонсон зняв рекламу для гри Pokémon Go

Для любителів мобільних ігор приємним сюрпризом стало те, що нову рекламу для гри Pokémon Go зняв Раян Джонсон, який і сам є її шанувальником.

Альтернативний шлях еволюції: стартувала кампанія від натурального енергетика NON STOP Evo

З NON STOP Evolution історія виходить на новий виток, де природа та людина врешті досягають взаємної злагоди. 1 липня інноваційний, ...

Аналоговий підхід до планування ремонту: виробник фарб створює мініатюрні діорами

Найцікавіші фото кімнат, що чекають на ремонт, перетворяться на напрочуд деталізовані мініатюрні діорами, як слід пофарбовані експертами компанії.