• Про проєкт
  • Контакти
  • Логін
CreativityUA - Official CIAU Media
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
Головна Розвиток і Ефективність

Делу – время и потехе – время

25 Серпня, 2015
Час прочитання: 1 хв.
A A
Делу – время и потехе – время
Share on FacebookShare on Twitter

Amazon — не единственная компания, выматывающая сотрудников своими невозможными требованиями. Пора вырваться из этого порочного круга.

На прошлой неделе я беседовал с группой амбициозных студентов из SPARC в Беркли. Несколько человек спросили меня от том, что я хотел бы сделать или узнать заранее, а также о сожалениях, которые связаны с предыдущими годами моей работы. И я постоянно возвращаюсь к идее того, что хотел бы прожить свою жизнь иначе.

Я хотел бы больше спать, а также регулярно заниматься спортом. Я хотел бы больше заботиться о том, что я ем или пью — в то время (при создании Facebook —прим. ред.) я потреблял больше газировки и энергетиков, чем воды. Я хотел бы иметь больше времени для новых видов деятельности, которые помогли мне невероятно вырасти, как только я дал им шанс.

Вы можете подумать: но если бы ты расставил приоритеты таким образом, разве не уменьшился бы твой вклад в общее дело? Может тогда Facebook был бы менее успешным?

На самом деле я верю, что я мог бы быть более эффективным, чем был раньше: например, лучшим лидером и более сфокусированным работником. У меня было бы меньше панических атак и не было бы некоторых проблем со здоровьем — например, со спиной в мои двадцать с небольшим лет. У меня было бы меньше стычек с коллегами, потому что я был бы более сосредоточен. Я мог бы меньше расстраиваться и переживать из-за небольших проблем, которые заставляли меня тратить часы на то, чтобы справиться с локальными кризисами.

Короче говоря, у меня было бы больше энергии и я бы использовал её умнее. И я был бы счастливее. Вот почему всё это настоящее сожаление для меня: я не чувствую, что выбирал между двумя стоящими вариантами. Нет, я принес дурацкие жертвы с обеих сторон.

 

На этой неделе технологическая индустрия активно обсуждает недавнюю статью New York Times о напряженной рабочей атмосфере в Amazon. Многие находят эту статью однобокой, использующей драматические истории для того, чтобы создать карикатуру на культуру, построенную на страсти и напряжении. В то же время некоторые инсайдеры решилипублично защитить компанию.

Однако, как мне кажется, большинство людей не спорит с тем, что культура в Amazon действительно достаточно напряженная, а для работы в этой компании действительно необходимо трудиться изо всех сил. По сути, это является основой технологической индустрии: в успешных компаниях сотрудники работают до предела — так, как это кажется неприемлемым большинству людей.

Но это не обязательно должно быть так.

На самом деле это заботливо выведенный результат исследования об улучшении результатов, проведенного Генри Фордом в начале двадцатого века. Он обнаружил, что можно получать больше результатов от людей, если позволять им работать меньше дней и меньше часов. С тех пор остальные исследователи продолжают изучать этот феномен в условиях более современных индустрий, например, при создании игр..

Результаты ясны: при превышении порога в 40-50 рабочих часов в неделю, положительные результаты от дополнительной работы резко снижаются и становятся отрицательными. Они так же показывают, что если вы пытаетесь получить больше результатов с помощью «пары напряженных недель», то вы в любом случае расплачиваетесь временем, которое потом понадобится для восстановления.

Если вы пытаетесь продлить время напряженной работы, то вы просто создаёте иллюзию повышенной скорости. Это верно сразу на нескольких уровнях: при расчёте рабочих часов в неделю, количества минут концентрации внимания и отдыха, а также количества дней отпуска за год. Отдых важен.

То, что я наблюдаю в нынешней напряженной культуре технологической индустрии, весьма печально. Я считаю, что такие компании разрушают жизнь своих работников, одновременно ничего не получая взамен.

Студент, который выбирал между Asana и другой быстрорастущей компанией, сказал мне, что та. вторая команда, ужинает в половину девятого вечера, чтобы мотивировать работников задерживаться подольше. Я слышал, что молодые разработчики часто хвалятся кодерскими спринтами, которые длятся по 48 часов.

Такое отношение не только вредит начинающим работникам, которые хотят продемонстрировать свою заинтересованность в работе, но также поддерживают сексизм и эйджизм, дискриминируя людей, которые не могут следовать такому расписанию.

Почему компании делают это? Это, скорее всего, следствие некоторой комбинации того, что:

  • они не знают об исследованиях (производительности труда — прим. ред.);
  • они верят в то, что исследования неверны или не относятся к ним (они неправы);
  • большинство людей верят, что работа сверхурочно — это показатель активности, а также преданности компании.

В сочетании всех этих трёх факторов я особенно хорошо ощущаю третий. Мы решили построить в Asana такую культуру, при которой людям не нужно работать излишне тяжело, однако соискатели иногда говорили нам, что они беспокоятся, будто бы компания в таком случае не будет развиваться достаточно активно или быстро станет неактуальной.

Я не знаю, что я бы делал, если бы действительно считал количество проведённых за работой часов и скорость развития компании связанными понятиями. К счастью, они таковыми не являются. У нас одинаково хорошо получается совмещать поощрение здорового баланса между работой и личной жизнью с холодной и жёсткой погоней за прибылью. Мы одновременно максимизируем нашу скорость работы и наше счастье.

Наша индустрия далека от своего потенциала. Мы все могли бы достичь большего, мы могли бы дать лучшие условия жизни всем работающим в индустрии. Если вы собираетесь посвятить свои лучшие годы жизни работе — сделайте это осмысленно. Вы можете делать великие вещи, живя при этом своей жизнью. Вы можете иметь всё одновременно — и наука говорит, что вы должны делать именно так.

Примечание: Я написал этот текст с точки зрения ИТ-индустрии, но такая модель, безусловно, может применяться в компаниях всех отраслей.

Теги: розвиток

СХОЖІ ПУБЛІКАЦІЇ

Думай як клієнт: від тригерів до просування
Бізнес та Інновації

Думай як клієнт: від тригерів до просування

7 Березня, 2024

Група компаній infocus та коворкінг GNRTR організовують бізнес-івент для маркетологів та підприємців. Тема: «Думай як клієнт: від тригерів до просування».Де та коли?🗓️ 16.03 о 13:00📍 коворкінг GNRTR: вулиця Михайла Грушевського,...

Читати даліDetails

Шість нью-йоркських артистів оновлять термінал Delta в LaGuardia

Виставка Burn розглядає лісові пожежі через величезні палаючі картини

РЕКОМЕНДОВАНО

Бізнес та Інновації

Поезія фінансової моди або мистецтво банків на “Мистецькому Арсеналі”

6 Червня, 2025
Інсайти

Effie Worldwide назвав найефективніших у світі – результати Effie Index 2024

9 Червня, 2025

БІЛЬШЕ МАТЕРІАЛІВ

Digital-набір піарника: від робочих додатків до джерел натхнення
Аналітика

Digital-набір піарника: від робочих додатків до джерел натхнення

30 Червня, 2025
Етика у дизайні: старт першого національного дослідження про професійні цінності українських дизайнерів
Аналітика

Етика у дизайні: старт першого національного дослідження про професійні цінності українських дизайнерів

26 Червня, 2025

Про медіа

CreativityUA – ми пишемо про креатив, що трансформує бізнес, змінює людину та розвиває суспільство. Надаємо можливість брендам та особистостям ділитись досвідом та цікавою інформацією. Тримаємо в курсі важливих новин креативних індустрій і надаємо майданчик для поширення свіжих думок.

Тематичні напрями

  • Творчість і дизайн
  • Бізнес та Інновації
  • Маркетинг і Комунікації
  • Культура і Життя
  • Наука і Технології
  • Розвиток і Ефективність
  • Суспільство та Держава
  • Фестивалі та можливості
  • Відповідальність

Контакти

Відділ реклами

Імейл редакції

+380 44 221 6131

Новини Каннських Левів в Україні

Cannes LIONS 365  |  LIONS Live

Подкаст Creative Digest

Soundcloud  |  Apple Podcasts |  Google Podcasts

Ми у соцмережах

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Політика конфіденційності

З поверненням!

Увійдіть з логіном Facebook
Увійдіть з логіном Google
OR

Увійти в обліковий запис

Забули пароль?

Відновіть свій пароль

Будь ласка, введіть своє ім'я користувача або адресу електронної пошти, щоб скинути пароль.

Увійти
Немає результатів
Переглянути всі результати
  • РУБРИКИ
    • Ідеї
    • Інсайти
    • Ремесло
    • Бізнес
    • Люди
    • М’язи
    • Тренди
    • Натхнення
  • ТЕМАТИКА
    • Маркетинг і Комунікації
    • Бізнес та Інновації
    • Творчість і дизайн
    • Культура і Життя
    • Розвиток і Ефективність
    • Наука і Технології
    • Суспільство та Держава
    • Фестивалі та можливості
  • СПЕЦПРОЄКТИ
    • Cannes Lions 365
    • LIONS Live
    • Креативний дайджест
    • Філософський Сад
    • Комунікації для культурних менеджерів
    • Знакові проєкти України
  • ТИП МАТЕРІАЛУ
    • Новини
    • Добірки
    • Історії
    • Точка зору
    • Інтерв’ю
    • Аналітика
    • Відео
    • Події

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Цей вебсайт використовує файли cookie. Продовжуючи користуватися цим вебсайтом, ви даєте згоду на використання файлів cookie. Відвідайте сторінку Політика конфіденційності.