Объявлены победители Пулитцеровской премии 2019

В США назвали лауреатов Пулитцеровской премии 2019 году в области журналистики, литературы, драматургии и музыки.

Лауреатами премии в журналистике стали Дэвид Барстоу, Сюзанна Крейг и Расс Бюттнер из издания The New York Times, которые провели расследование о финансах Дональда Трампа и уклонении от налогов его бизнес-империи.

Также награду получили журналисты Wall Street Journal за материалы о тайных выплатах Трампа двум женщинам во время предвыборной кампании, которые утверждали, что имели с ним роман.

Лауреатами в номинации «Служение обществу» стали журналисты издания Sun Sentinel, которым удалось разоблачить ошибки школы и полиции в деле со стрельбой в школе в городе Паркленд во Флориде.

Журналистов Los Angeles Times отметили премией за репортажи про гинеколога из Университета Южной Калифорнии, которого обвиняют в нарушении прав сотен молодых женщин в течение 25 лет.

В номинации «Международный репортаж» лауреатами стали журналисты Reuters, которые писали о преследовании беженцев-рохинджа в Мьянме.

Лауреатами в области литературы стали Ричард Пауэрс за книгу «The Overstory» и Джеки Сибблис Друри, автор пьесы «Fairview». Лучшим произведением в жанре нон-фикшн стал «Amity and Prosperity: One Family and the Fracturing of America» Элизы Грисвольд.

Пулитцеровской премией в области музыки наградили композитора Эллен Рейд, а за вклад в американскую музыкальную культуру посмертно наградили Арету Франклин.

Фото: www.kcur.org

Теги:

ТОБІ СПОДОБАЄТЬСЯ

Мистецьке непорозуміння: в Сеулі пара домалювала графіті вартістю в півмільйона доларів

На виставці сучасного мистецтва в Сеулі молода пара вирішила домалювати одну з картин, що знаходилася в експозиції. Графіті американського художника ...

Організація Over the Bridge та Google AI створили нову пісню Nirvana

Хтозна, які б ще пісні написав Курт Кобейн, якби не вчинив самогубство. Але принаймні Google AI спробував заповнити цю пустку, створивши нову пісню Nirvana.

Кейт Міддлтон випустила фотокнигу про пандемію у Великій Британії

Кейт Міддлтон випустила фотокнигу, присвячену боротьбі з COVID-19 у Великобританії, з благодійною метою. Герцогиня Кембриджська є великою шанувальницею фотомистецтва. Через ...

ROOTS: Прадавнє, красиве, сучасне. Або як зробити унікальний маціпусенький бізнес

ROOTS — це намиста, сережки чи каблучки. Саме такі, якими їх носили наші прабабусі. Водночас це не аксесуари «під вишиванку». ...

«Це справжнє життя»: агенція Gres Todorchuk прорекламувала реальність у межах фестивалю Docudays UA

26 березня в Україні стартував 18-й Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини Docudays UA. Для анонсування цієї події агенція ...

Лувр

Для тих хто сумує за прекрасним. Лувр розмістив усю свою колекцію мистецтва в Інтернеті

Лувр оприлюднив інтернет-платформу, на якій представлені всі твори музею, колекція якого складається з понад 480 000 одиниць. Про це всесвітньовідомий ...