• Про проєкт
  • Контакти
  • Логін
CreativityUA - Official CIAU Media
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
Головна Точка зору

Нишевые станции должны выходить на новый уровень

9 Лютого, 2015
Час прочитання: 2 хв.
A A
Нишевые станции должны выходить на новый уровень
Share on FacebookShare on Twitter

Например, радио Rocks говорит о том, что крутит только рок, соответственно женская аудитория и люди, которые не любят рок, его не слушают. Это их решение и выбор, они смело об этом говорят и соответствуют избранной нише. У таких радиостанций  появляется очень лояльное ядро слушателей, которые также любят подобную музыку и разделяют жизненную позицию, на которую ориентируется их любимое радио. И это лояльное ядро значительно больше, чем у широкоформатных станций, у которых нет узкой целевой, и которые работают на всех (например, «Хит радио», «Русское радио», «Авторадио», «Наше радио» и т.д.).

При этом очень интересно наблюдать за тем, как ведет себя аудитория форматных радиостанций.  Слушатели того же Rocks обклеивают свои авто наклейками с логотипом станции, ходят на концерты Сергея Кузина и Сони Сотник, очень редко переключаются. В этом году Rocks организовал мероприятие «День козака», куда пришло 10 тысяч людей. Это при том, что вход на фестиваль был платным. Также очень успешным был тур концертов по Украине Кузина и Сони Сотник. Это говорит о лояльности аудитории к станции и тому, что она делает.

 Подобная ситуация и с радиостанцией Kiss FM, которая периодически устраивает свои Дни рождения. К ним тоже приходит  много гостей. Это люди, которые слушают станцию и готовы разделить ее праздники и участвовать в ивентах. Заслуживает уважение и «Шансон», который имеет огромное количество лояльных слушателей.  Радиостанцию десятилетиями гнобят, клюют и косо  на нее смотрят, но она все равно не перестает быть «Шансоном».

Также достаточно большая доля лояльных слушателей у «Вестей» из-за talk радио, интересных ведущих и интересного формата подачи информации.  Другим радиостанциям следует развивать и совершенствовать свои ниши, но и на этом не нужно останавливаться.

Ведь Rocks, Kiss FM – это проекты, которые выросли из своего формата и могут выходить на следующий уровень. Они могут собирать друзей, делать выездные пикники, встречи, создавать соцгруппы. И люди будут их поддерживать, потому что станция их объединяет, разделяет их интересы, жизненные взгляды.

Следующий шаг для таких станций – выходить на уровень фестивалей, не бояться организовывать масштабные мероприятия. Это и будет продолжением развития, потому что у слушателей есть такая потребность. Они хотят воспринимать станцию как друга. Приобретение наклеек, футболок свидетельствует о том, что человек хочет всем показать – я слушаю такое радио, значит я человек определенных взглядов.

Например, Kiss FM может делать концерты электронной музыки, раскручивать звезд или даже искать таланты через фестиваль диджеев, запустить школу диджеев. Думаю, что аудитория  воспримет это благоприятно и количество слушателей только увеличится. И тогда, даже если бы  радио как носитель перестало быть интересным (как пресса), то у станций все равно останется большой круг лояльных людей, которые не только их слушают, а и дружат с ними.

Rocks может проводить байкерские фестивали. Также и радио «Вести» может инициировать обсуждение определенных тем, делать круглые столы. Нужно только прислушаться к потребностям слушателей и понять, чего они ждут: фестиваль, фан– магазин или же открытие  паба, где каждый вечер будут выступать любимые диджеи.

Я уже не говорю о том, какой большой потенциал у радиостанций в социальной сфере. Думаю, что они могут быть площадкой для положительных преобразований в обществе. Но все зависит от станции и ее  смелости. Если Rocks публично  скажет о готовности что-то делать и попросит поддержки у радиослушателей, тогда думаю, что любое направление, какое они выберут, будет успешным. Это может быть и поддержка армии и  беженцев, и помощь бездомным кошкам, и любая другая проблема. Это тоже шаг для развития радио. Можно отвечать не только за свой проект, а брать на себя смелость и быть ответственным за  общество, менять страну.

Нужно ли большим широкоформатным станциям постепенно уходить в нишу? При нахождении формата востребованного аудиторией – это будет иметь успех. Но это большие риски.  Если, например «Русское радио Украина» резко поменяет формат, то оно может не удержаться на первых позициях в топе. Я думаю, что радиостанциям важно не упустить тот момент и донести слушателю то, что ты можешь быть его радио, с которым он не захочет расставаться.

Нужно всегда быть интересным аудитории. А у нас не все медиаканалы помнят о том, что они зависимы от потребителей. Но как только медиа перестает давать тот продукт, который хочет аудитория, она начинает  уходить. Сейчас массово люди перестают смотреть ТВ, читать газеты и уходят в интернет. Возможно, именно нишевизация позволит зацепиться за слушателя независимо от технологий. Об этом говорит и опыт европейских медиа.

 

 

 

 

Теги: эксперты и мнения

СХОЖІ ПУБЛІКАЦІЇ

Театр сегодня: абсурд или элитарное искусство
Інсайти

Театр сегодня: абсурд или элитарное искусство

15 Червня, 2020

Какие вызовы стоят перед театром сегодня? Попытки эпатировать публику – это абсурд и хайп или современное искусство? Быть или не быть украинской театральной культуре? Об этом в эфире CELEBRITY MARKETING...

Читати даліDetails

«Найлегший спосіб поглибити проблему — мовчати про неї»: чи існує рівність у креативному секторі

5 книг, которые рекомендует прочитать директор по маркетингу Arricano Наталья Дмитренко

РЕКОМЕНДОВАНО

Інсайти

Global Best of the Best Effie Awards: міжнародна можливість для переможців Effie Awards Ukraine

9 Травня, 2025
Відео

Ти не ти, коли голодний: нова рекламна кампанія Snickers з Жозе Моурінью

3 Червня, 2025

БІЛЬШЕ МАТЕРІАЛІВ

Оголошено переможців конкурсу Ukrainian Design: The Very Best Of 2025
Маркетинг і Комунікації

Оголошено переможців конкурсу Ukrainian Design: The Very Best Of 2025

2 Червня, 2025
Оголошено переможців Київського Міжнародного Фестивалю Реклами 2025
Маркетинг і Комунікації

Оголошено переможців Київського Міжнародного Фестивалю Реклами 2025

2 Червня, 2025

Про медіа

CreativityUA – ми пишемо про креатив, що трансформує бізнес, змінює людину та розвиває суспільство. Надаємо можливість брендам та особистостям ділитись досвідом та цікавою інформацією. Тримаємо в курсі важливих новин креативних індустрій і надаємо майданчик для поширення свіжих думок.

Тематичні напрями

  • Творчість і дизайн
  • Бізнес та Інновації
  • Маркетинг і Комунікації
  • Культура і Життя
  • Наука і Технології
  • Розвиток і Ефективність
  • Суспільство та Держава
  • Фестивалі та можливості
  • Відповідальність

Контакти

Відділ реклами

Імейл редакції

+380 44 221 6131

Новини Каннських Левів в Україні

Cannes LIONS 365  |  LIONS Live

Подкаст Creative Digest

Soundcloud  |  Apple Podcasts |  Google Podcasts

Ми у соцмережах

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Політика конфіденційності

З поверненням!

Увійдіть з логіном Facebook
Увійдіть з логіном Google
OR

Увійти в обліковий запис

Забули пароль?

Відновіть свій пароль

Будь ласка, введіть своє ім'я користувача або адресу електронної пошти, щоб скинути пароль.

Увійти
Немає результатів
Переглянути всі результати
  • РУБРИКИ
    • Ідеї
    • Інсайти
    • Ремесло
    • Бізнес
    • Люди
    • М’язи
    • Тренди
    • Натхнення
  • ТЕМАТИКА
    • Маркетинг і Комунікації
    • Бізнес та Інновації
    • Творчість і дизайн
    • Культура і Життя
    • Розвиток і Ефективність
    • Наука і Технології
    • Суспільство та Держава
    • Фестивалі та можливості
  • СПЕЦПРОЄКТИ
    • Cannes Lions 365
    • LIONS Live
    • Креативний дайджест
    • Філософський Сад
    • Комунікації для культурних менеджерів
    • Знакові проєкти України
  • ТИП МАТЕРІАЛУ
    • Новини
    • Добірки
    • Історії
    • Точка зору
    • Інтерв’ю
    • Аналітика
    • Відео
    • Події

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Цей вебсайт використовує файли cookie. Продовжуючи користуватися цим вебсайтом, ви даєте згоду на використання файлів cookie. Відвідайте сторінку Політика конфіденційності.