Конкурс микрофотографии от Nikon: там, где наука становится искусством

Конкурс Small World, ежегодно проводимый Nikon, посвящен мастерству микрофотографии. Его проводят с 1975 года, чтобы отметить достижения тех, кто создает фотографии с помощью световых микроскопов. За это время конкурс превратился в выставку работ ученых-фотографов, занимающихся самыми разными научными дисциплинами.

«Наша цель – показать миру, как пересекаются наука и искусство», -– заявил Эрик Флем, менеджер по коммуникациям Nikon Instruments.

В 2019 году победителями стали Тереза Згода и Тереза Куглер, которые зафиксировали на пленке эмбрион черепахи.

Второе место получил д-р Игорь Сиванович и его фотографии одноклеточных пресноводных обитателей, где можно рассмотреть мельчайшие волоски, которые эти животные используют для передвижения и питания.

А третье место досталось Дэниелу Паредесу с фотографией 20-дневного эмбриона американского аллигатора.

Фотографии, вошедшие в первую 20-ку, также включают в себя изображения насекомых, кристаллов, клеточные процессы и мельчайшую анатомию цветов.

Источник

Теги:

ТОБІ СПОДОБАЄТЬСЯ

Depositphotos запустив новий онлайн-інструмент для зручної роботи з контентом

Міжнародний фотобанк запустив безкоштовний онлайн-інструмент для автоматичного видалення фонів, який не потребує навичок дизайну. Він працює на базі штучного інтелекту ...

Передвісники весни: дев’ять велетенських арт-інсталяцій, що занурюють у природу

Білі круки, цифрові квіти та гриби зі стелі – пропонуємо вашій увазі кілька велетенських арт-інсталяцій, які дозволяють хоча б подумки зануритися у природу.

IKEA зображає домівки як крихітні (і екологічні) всесвіти

Наші домівки, навіть крихітні, стали офісами, школами, спортзалами, ресторанами та кінотеатрами і, як показує IKEA, перетворилися на справжні всесвіти.

Агенція NeoMam зобразила одним фото історичну еволюцію кожної кімнати в домі

Компанія American Home Shield сполучила фото 1821 та 2021 років і спробувала зазирнути в майбутнє, щоб показати історичну еволюцію кожної кімнати в домі.

Стилізовані під бекон шнурки підкоптили до випуску нових кросівок Nike

Ті, кому недостатньо, щоб їхнє взуття було схожим на бекон, мають шанс отримати шнурки, з якими воно ще й пахнутиме беконом.

Гостре питання про заокруглену лінію, або Що не так із логотипом Paramount+

Працюючи над логотипом Paramount+, креативники будували його у зворотному порядку: спочатку окресливши контур, а потім додавши світло і тінь.