Конкурс микрофотографии от Nikon: там, где наука становится искусством

Конкурс Small World, ежегодно проводимый Nikon, посвящен мастерству микрофотографии. Его проводят с 1975 года, чтобы отметить достижения тех, кто создает фотографии с помощью световых микроскопов. За это время конкурс превратился в выставку работ ученых-фотографов, занимающихся самыми разными научными дисциплинами.

«Наша цель – показать миру, как пересекаются наука и искусство», -– заявил Эрик Флем, менеджер по коммуникациям Nikon Instruments.

В 2019 году победителями стали Тереза Згода и Тереза Куглер, которые зафиксировали на пленке эмбрион черепахи.

Второе место получил д-р Игорь Сиванович и его фотографии одноклеточных пресноводных обитателей, где можно рассмотреть мельчайшие волоски, которые эти животные используют для передвижения и питания.

А третье место досталось Дэниелу Паредесу с фотографией 20-дневного эмбриона американского аллигатора.

Фотографии, вошедшие в первую 20-ку, также включают в себя изображения насекомых, кристаллов, клеточные процессы и мельчайшую анатомию цветов.

Источник

Теги:

ТОБІ СПОДОБАЄТЬСЯ

Plan B: в Sergey Makhno Architects створили проєкт будинку на глибині 15 метрів

Команда студії Sergey Makhno Architects розробила інноваційну концепцію підземного будинку — Plan B. «Якщо ти не прислухаєшся до світу, не ставишся ...

Креатори з Сінгапуру ініціювали обмін краєвидами з вікон

Проєкт Window Swap дозволяє користувачам з різних міст світу обмінятися краєвидами, які видно з їх вікон, щоб бодай так відволіктися від щоденної рутини.

Архітектурна фірма NBBJ пропонує будувати лікарні за принципом МакДрайву

Нова концепція лікарні за принципом МакДрайву покликана знизити ризик зараження для тих, хто мусить звертатися по медичну допомогу в цей непевний час.

Зрозумілість і ненасильницьке спілкування, або Як креативно говорити на гострі соціальні теми

Зрозумілість і ненасильницьке спілкування, або Як креативно говорити на гострі соціальні теми

Навесні ми писали про старт нового українського проєкту на підтримку прав ЛГБТ+ спільноти «Союзники в дії». Реалізує його ГО «Точка ...

Агентство Reynolds and Reyner провело редизайн упаковок мороженого «Три Ведмеді»

За 19 лет ассортимент бренда «Три Ведмеді» заметно расширился. Компания вошла в тройку лучших производителей Украины. Но появилась и проблема ...

Двоповерховий салон літака обіцяє і спальні місця в економ-класі, і соціальну дистанцію

Американський стартап Zephyr Aerospace розробив для авіаліній дизайн, який передбачає двоповерховий салон літака та комбінацію крісла з ліжком для економ-класу. ...