IKEA проектирует дома для людей с деменцией

Шведский мебельный гигант IKEA совместно с компанией Boklok планирует выпускать бюджетные разборные дома для тех, кто страдает деменцией.

В домах Silviabo предусмотрены дворики для терапии, ванные без зеркал и удобные и безопасные кухонные приборы. Ожидается, что дворики будут побуждать людей проводить больше времени на улице, а различные клубные помещения помогут им социализироваться.

IKEA надеется таким образом заодно помочь Швеции сэкономить немного бюджетных средств, которые выделяются на уход за больными. Ведь, как показывает статистика, деменция ежегодно поражает около 25000 шведов.

Пока что компания построила экспериментальный блок на шесть квартир под Стокгольмом. Варианты таких домиков Silviabo будут делаться также и для тех, кто как раз выходит на пенсию. То есть для 65-летних, которые сами будут выбирать оптимальную для себя модификацию дома.

Источник

Теги:

ТОБІ СПОДОБАЄТЬСЯ

Як створювалися номіновані на Еммі-2020 вступні титри серіалів: досвід студії Elastic

Якщо поглянути на номіновані на Еммі-2020 вступні титри серіалів, можна побачити, що чотири з семи були створені студією Elastic.

WE BAD в проєкті UYBDA2020 та Acer — 1

Максим Коцюба, Тарас Макар і креативна корпорація WE BAD у спільному проєкті Видавництва «Основи» та Acer

Видавництво «Основи» у партнерстві з компанією Acer та її новим брендом ConceptD створили спільний проєкт про технології та творчість. Проєкт ...

Відомий український художник Сергій Майдуков створив серію арт-вітрин для ЦУМу

ЦУМ відкриває осінній сезон запуском арт-вітрин і серією ілюстрацій, спеціально створених для пакетів центрального універмагу, одним з найвідоміших українських художників ...

Стихи+погода в доме. Nebo ideas agency выпустило книгу «Комнатная температура»

Nebo ideas agency создало уникальный дизайн для сборника поэзии креативного партнера Олега Киселицы под названием «Комнатная температура». В дизайне книги ...

Конкурс кумедних фото диких тварин оголосив фіналістів

Окрім кумедних фото, конкурс Comedy Wildlife Photography Awards пропагує ідеї, які мають допомогти кожному зробити свій внесок у справу захисту природи.

Трохи вампірської естетики, або Як прорекламувати Дракулу?

Славою він користується не лише серед фанатів і творців контенту, але й серед маркетологів, для яких можливість прорекламувати Дракулу є ласим шматком.