SpaceX впервые удалась тройная посадка отделившихся ракетных ступеней

Ракета Falcon Heavy на днях совершила свой первый коммерческий (и второй как таковой) полет. И, конечно же, компания SpaceX не могла упустить такую возможность показать себя. Сама миссия была несложной. Она заключалась в запуске на околоземную орбиту спутника связи для Саудовской Аравии. Однако для SpaceX это стало хорошим поводом блеснуть своими новыми технологиями.

После взлета все три стартовые ступени Falcon Heavy успешно приземлились обратно. Две внешние ступени совершили посадку на мысе Канаверал во Флориде. Третья, центральная, ступень села на плавучую платформу компании в Атлантическом океане.

SpaceX впервые удалось успешно посадить все три ступени, задействованные при запуске Falcon Heavy. Во время первого, тестового, полета Falcon Heavy в прошлом году на Землю благополучно вернулись лишь внешние две ступени. Центральная же из-за нехватки топлива и последовавшего за этим отключения двигателей промахнулась мимо платформы-космопорта. Вместо мягкой посадки она хлопнулась в океан на скорости 500 км/час.

Но в этот раз все три приземления прошли без проблем. Такая процедура должна позволить SpaceX повторно использовать все свои космические аппараты.

По словам Илона Маска, гендиректора SpaceX, обе половинки защитной капсулы, в которой груз доставлялся на орбиту, также были выужены из океана. Они будут использованы снова во время миссии Starlink.

Если компания сможет после каждого запуска без повреждений подбирать свои ракеты и капсулы, это должно значительно удешевить такие коммерческие полеты.

Источник

Теги:

ТОБІ СПОДОБАЄТЬСЯ

Lions Live: речниця Bacardi радить шукати суперфанатів і деконструює фокус-групи

Компанія Bacardi останнім часом почала орієнтуватися на ті 10% аудиторії, які є її суперфанатами, а не на 90% людей, які становлять основну масу покупців.

Підсумки першого дня Lions Live від Ани Анджелік, однієї з найвпливовіших CMO світу

Підсумки першого дня Lions Live було підведено Аною Анджелік, яка назвала п’ять ключових інсайтів, які варто винести для себе з понеділкових сесій Lions Live.

Adobe MAX 2020 Creativity Conference

З 20 по 22 жовтня відбудеться Adobe MAX 2020 Creativity Conference

Цього року Adobe MAX 2020 Creativity Conference пройде онлайн і безкоштовно. На конференції планується понад 350 сесій і майстер-класів, виступи ...

Creative Digest CIAU. Випуск #011

Creative Digest CIAU. Випуск #011

Навушники, що здатні відстежувати вираз обличчя. Настільна гра для дизайнерів. Колекція одягу та аксесуарів з утилізованих матеріалів. Та новий телеграм-канал ...

Чому звукові логотипи почали дратувати людей під час карантину (і що з цим робити)

Студія аудіобрендингу Man Made Music спробувала з’ясувати, як саме пандемія змінила ставлення до брендів, і, зокрема, як вплинули на це звукові логотипи.

«Європейські можливості для українського кіно»: серія вебінарів «Креативної Європи»

Цієї осені Національне бюро програми ЄС «Креативна Європа» в Україні в партнерстві з Ukrainian Film School та Держкіно України організовує ...