Промышленные роботы получили «лапку геккона»

Датская компания OnRobo представила захватное устройство Gecko для промышленных роботов, которое использует силы Ван-дер-Ваальса для удержания плоских объектов.

Как правило, современные промышленные роботы для захвата плоских объектов используют различные пневматические захватные устройства, однако такой подход требует наличия пневматической системы и компрессора, что усложняет и удорожает конструкцию робота. Кроме того, присоски могут повредить хрупкий объект или оставить следы на полированной поверхности. В качестве альтернативы можно использовать принцип электроадгезии, но подобные устройства пока находятся в ранней стадии развития и пока что не способны переносить тяжелые предметы.

Еще одним возможным решением являются силы Ван-дер-Ваальса (слабое межатомное взаимодействие, которое, однако, помогает гекконам удерживаться даже на стеклянных поверхностях), но до сих пор захватные устройства с таким типом адгезии существовали только в экспериментальном виде, теперь же OnRobo выпустила на рынок захватное устройство для применения в промышленности.

Для захвата Gecko надавливает на поверхность нужного объекта адгезионными подушечками, которые удерживают объект за счет сил Ван-дер-Ваальса. Когда груз доставлен на место, захватное устройство просто втягивает подушечки и контакт с объектом прекращается. Следует отметить, что устройство пожет оперировать только с плоскими полированными поверхностями (матовая поверхность – предел адгезии для Gecko). В зависимости от гладкости материала захват может поднимать груз весом до восьми килограммов, при этом он не оставляет следов на поверхности материала.

Источник

Теги:

ТОБІ СПОДОБАЄТЬСЯ

Життя собак тоді і зараз: якби собаки могли мандрувати в минуле, вони б цього не робили

Бренд CESAR запустив кампанію, підкреслюючи, наскільки комфортним є життя собак зараз, порівняно з тим, яким воно було у минулі століття.

TISC Укрпатент разом із UNIT.City презентували IP Guide для українських ІТ-компаній

TISC Укрпатент разом із UNIT.City презентували IP Guide для українських ІТ-компаній

17 лютого в інноваційному парку UNIT.City відбулась презентація IP Guide для сфери інформаційних технологій. В ньому зібрані головні поради щодо ...

Бренд рушників Sheridan зобразив властивості своєї продукції танцем

Міцність та красу рушників зображав танцювальний колектив Sydney Dance Company, щоб хореографією показати, чому бренд Sheridan відрізняється від інших.

Безкоштовний онлайн-саміт Beyond Eastern Europe: Як українцям працювати на іноземних ринках

25 лютого о 10:00 відбудеться безкоштовний онлайн-саміт Beyond Eastern Europe, організований компанією Payoneer. Понад десять експертів в області бізнесу та ...

Анімація на пательні: режисери Wriggles&Robins спекли відео до Дня млинця

Яким би млинцям ви не надавали перевагу, певно ви оціните майстерність режисерів-аніматорів, які спекли 600 млинців, перетворивши їх на відео до Дня млинця.

Вперше за 130 років BORJOMI презентує інноваційний продукт FLAVORED — без цукру і калорій

Вперше за 130 років BORJOMI презентує інноваційний продукт FLAVORED WATER — без цукру

Ми звикли грати із часом наввипередки, заглиблюватися в міські нетрі та скролити історії з життя. Ми давно орієнтуємось на місцевості ...