• Про проєкт
  • Контакти
  • Логін
CreativityUA - Official CIAU Media
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
Головна Бізнес та Інновації

Меняйся сегодня или умри сейчас. Как общаться с клиентом будущего?

12 Жовтня, 2016
Час прочитання: 2 хв.
A A
Меняйся сегодня или умри сейчас. Как общаться с клиентом будущего?
Share on FacebookShare on Twitter

29 лекций, 30 спикеров, более 500 частников курса и 4 дня свежих тенденций, лайфхаков, инструментов и новых знакомств.

Традиционно программа интенсива была поделена на 4 направления: коммуникационная стратегия, PR, Digital и бренд. Но все 4 дня объединялись единой темой, которую можно сформулировать как «Меняйся или умри».

В современной sharing economy, где самый большой сервис такси UBER не владеет атомобилями, а гигантский ресурс facebook не производит контент самостоятельно, бизнес может конкурировать только за счет своих уникальных бизнес-процессов (на этом сделал акцент в выступлении Дмитрий Пашко, (бренд-стратег, CEO & Сo-owner INVERIA flow space). Креатив должен быть простым. Клиент должен получать предельно вежливое обслуживание. 

Клиенты давно не покупают, бизнес давно не продает. Push не работает. 

Что с этим делать и как «достучаться» до потребителя сегодня?

По мнению Ярослава Трофимова (учредитель Inspire metamarketing, создатель джаз-клуба Перрон №7), бизнес должен быть extraordinary, и формула его должна состоять из: 

 – сильной идеи (обязательно новой, которая превосходит ожидания) 

– идеального исполнения (100 % попадание в ожидания потребителя)

Для этого нужно использовать качественные исследования и глубинные опросы. Именно они помогают бизнесу лучше узнать своего потребителя. 

75 % компаний, у которых нет статистики о предпочтениях клиентов, уверены в том, что рынок, на котором они работают, стагнирует, покупательская способность падает, предложение превышает спрос. 

В то же время 90 % компаний, у которых есть обратная связь от клиентов, считают, что рынок растет, развивается и спрос превышает предложение.

О чем это говорит? 

Бизнес должен досконально (!) знать своего потребителя и параметры, по которым он оценивает качество продукта/ услуги. Каждая сфера бизнеса имеет свои особенности и их нужно учитывать. 

Особенности спортивного маркетинга и маркетинга в фитнес-индустрии детально рассмотрели Юрий Шаповалов (СЕО в Podium-smg) и Владислав Вавилов (бизнес-тренер).

Мария Баянова (заместитель директора по маркетингу «Эпицентр К»)  раскрыла особенности маркетинга в ритейле. Она советует учиться у лучших и брать пример с европейских компаний, где основными трендами являются:  

* расположенность в одном месте;

* четкая сегментированность;

* маленькое количество  продавцов в зале; 

* магазин-советник;

* крутые инсталляции с использованием новых технологий; 

* отсутствие появления новых форматов. 

Алексей Филановский (маркетинг-директор EVO company) сделал акцент на том, что бизнес должен не просто хорошо знать свой рынок, но и стадию его развития. 

Ваш продукт должен отображать и совпадать с ценностями потребителя. Как это работает на примере Selfmade woman показала Анна Петрова (со-основатель и идеолог Startup Ukraine, Selfmade woman). 

Бизнесу стоит использовать «теорию поколений» в коммуникации с потребителем.  То, что будет ценно для поколения беби-бумеров, не купит миллениал. 

По мнению Татьяны Лукинюк (руководитель украинского и белорусского офисов RedBull)  тренды будущего выглядят так: 

• Здесь и сейчас

• Сделай сам

• Быстрее, выше, сильнее

• Мечта о лучшем мире

• Визуальность

• Этичность

• Предпринимательство

• Сбалансированность 

Стратегическое планирование уже не работает. Мир меняется слишком быстро, и не стоит тратить время на долгосрочное планирование и предсказания. Современный менеджмент, по мнению Дмитрия Лободы (креативный директор/сооснователь Lobods),  можно вложить в две фразы: каскадное решение задач и «менеджмент в твоей голове». Нужно решать задачи по мере их поступления и не тратить время на пустые совещания. 

Николай Такзей (маркетинг директор Philip Morris в Украине, Грузии, Армении и Молдове) рекомендует использовать дизайн-мышление для маркетингового планирования, так как классический подход больше не работает. Его основная  проблема заключается в том, что он опирается на прошлое и не дает взгляда в будущее.  

Будущее не есть простое продолжение прошлого. Прогнозы не работают (для информации: предзаказы на iPhone 7 превысили ожидания на 350%).  По мнению Андрея Длигач (ген. директор Advanter Group), капиталом нового мира становятся способность создавать новые идеи и доверие. 

Доверие к вашему бренду могут помочь создать лидеры общественного мнения (ЛОМы). Кто это и как с ними работать, рассказала Наталья Емченко (директор по коммуникациям СКМ). 

Хотите понять, кто такой ЛОМ? Дайте ответ на три вопроса: 

1. Оказывает ли человек влияние на мнение окружающих и общественности?

2. Влияет ли он на появление трендов?

3. Создает ли он широкое обсуждение различных проблем?

Если ваш бизнес работает с блогерами (которых так же можно отнести к лидерам мнений), Оксана Кононова (CEO и основатель в «SIFT») советует сначала закрыть дыру в SEO и контексте. А уже затем обращаться к ним. 

При этом, бизнес должен помнить: над репутацией необходимо работать все время! Вопросы ее построения и противодействия «черному» PR с разных сторон рассмотрели Дмитрий Золотухин (директор Института постинформационного общества;), Владимир Дегтярев (пиарщик и совладелец коммуникационного агентства Newsfront, бизнес-тренер) и Виктория Есауленко (директор по маркетингу Юридической Фирмы “Астерс”). 

Также, один из советов в случае, если ваш бизнес столкнулся с PR-атакой – это держать молчание в течении трех дней. Именно за это время улягутся все обсуждения, и вы сможете продолжить работать с коммуникацией, считает Владимир Петров (политический блогер и один из самых эпатажных политических обозревателей).  

Ксения Михайленко же (стратегический директор «Optimum Media OMD») в своем выступлении четко показала, что происходит, если вы не управляете информационным полем и не работаете над созданием бренда. 

По мнению Дмитрия Джеджулы (управляющий партнер DirectBrand @ OSD Group), при создании бренда стоит помнить, что он должен выделяться на фоне других, и эффективно коммуницировать с потребителем. Ваш бренд должен максимально упрощать понимание продукта/услуги, обязательно дисциплинировать (ведь если вы даете обещание потребителю его необходимо исполнять) и конечно же вдохновлять. 

Кроме этого, важно правильно использовать свои  ресурсы. Е-мейл рассылка, в которой 80 % полезного контента и 20 % рекламы, может стать надежным помощником в продажах. Алена Мельон (руководитель агентства email-маркетинга EmailШеф) сделала акцент на то, что обращение к своему клиенту от имени представителя компании увеличивает эффективность коммуникации в рассылке. 

Немаловажную роль в коммуникации с потребителем играют тексты, где бизнесу очень важно уметь работать с возражениями клиентов. Их ни в коем случае нельзя замалчивать. Денис Каплунов (основатель Студии Дениса Каплунова, копирайтер) рекомендует их открыто высказывать. Не в лоб, а наизнанку  

Светлана Панюшкина (главный редактор «Сегодня.ua»)  рассмотрела вопрос работы с текстами с другой стороны и дала ценные советы о том, как сделать так, чтобы ваш релиз попал в СМИ. По мнению Светланы, журналистов могут заинтересовать такие темы как исследования рынка потребителей, аналитика изменений, бесплатные акции , информация о совершенно новом продукте и материалы, где есть ощутимая польза. 

Коммуникация все больше и больше становится персонализированной. И даже работая в сегменте B2B, бизнес общается в первую очередь с человеком. Об этом рассказал Дмитрий Розенфельд (управляющий партнер Rosenfeld & GrandMasters).

Елена Плахова (директор по корпоративным коммуникациям «Corum Group»)  в своем выступлении также сделала акцент на том, что перед тем, как продумывать каким образом и через какие каналы сообщать новость – необходимо поставить себя на место человека, которому вы хотите передать информацию. 

Светлана Павелецкая (руководитель PR-департамента 1+1 медиа ) советует строить обращение к потребителю в формате сторителинга, где есть ответы на вопросы: 

1. Кто герой истории?

2. Кому интересно про нее узнать?

3. Какой есть конфликт?

4. Какая есть эмоция? 

А вот как выбрать релевантную аудиторию и донести месседж по направлению в своих лекциях, рассматривали Даша Шигаева (директор по digital-стратегии Smartica/Skykillers), Алексей Смехов (креативный директор SPN Communications Ukraine, Креативный директор в Engine), Владимир Галика (директор Engine) и Никита Коваленко (Digital-Fox в «Баядера групп»). 

Генеральный продюсер «NewsOne TV» Алексей Семенов поделился основными правилами для создания успешных информационных каналов. Во-первых, канал должен генерировать прибыль. Вы должны знать, сколько стоит минута вашего производства. Во-вторых, необходимо создавать интересный и полезный контент. Телезритель «не дурак» – если ваш контент не нравится вам самим, зритель его не оценит. 

В завершение стоит еще раз вспомнить, что стратегия бизнеса должна строиться по принципу от большого к малому: мы начинаем с общей стратегии, затем двигаемся к маркетинговой и коммуникационной, где заканчиваем digital планированием. 

С 1 по 4 декабря «Высшая школа коммуникаций» будет проводить новый курс «Команда и HR». Следите за новостями  Все детали будут доступны в ближайшее время. 

 

 

Теги: новини

СХОЖІ ПУБЛІКАЦІЇ

Європейська класика в сучасному стилі від «Львівського» та McCann Kyiv
Відео

Європейська класика в сучасному стилі від «Львівського» та McCann Kyiv

25 Серпня, 2023

Львів довгий час зображували містом історії, вікових традицій, броварів тощо. Але це також динамічне й еклектичне місто, його красиві молоді люди закохали нас у себе й надихнули зняти рекламу «Львівського»...

Читати даліDetails

« Додому»: зворушлива колаборація Укрзалізниці з мобільним застосунком Templify

Нова книга Деббі Міллман

РЕКОМЕНДОВАНО

Інсайти

Effie Ukraine 2025: 93 шанси на визнання ефективності

25 Червня, 2025
Відповідальність

«Доставка краси»: dzvinko, 4Face та EVA.UA запустили ініціативу підтримки захисниць України

24 Червня, 2025

БІЛЬШЕ МАТЕРІАЛІВ

Digital-набір піарника: від робочих додатків до джерел натхнення
Аналітика

Digital-набір піарника: від робочих додатків до джерел натхнення

30 Червня, 2025
Шопінг у стилі “Гри в кальмара”: відкриття нового супермаркету TA-DA! у Києві
Ідеї

Шопінг у стилі “Гри в кальмара”: відкриття нового супермаркету TA-DA! у Києві

30 Червня, 2025

Про медіа

CreativityUA – ми пишемо про креатив, що трансформує бізнес, змінює людину та розвиває суспільство. Надаємо можливість брендам та особистостям ділитись досвідом та цікавою інформацією. Тримаємо в курсі важливих новин креативних індустрій і надаємо майданчик для поширення свіжих думок.

Тематичні напрями

  • Творчість і дизайн
  • Бізнес та Інновації
  • Маркетинг і Комунікації
  • Культура і Життя
  • Наука і Технології
  • Розвиток і Ефективність
  • Суспільство та Держава
  • Фестивалі та можливості
  • Відповідальність

Контакти

Відділ реклами

Імейл редакції

+380 44 221 6131

Новини Каннських Левів в Україні

Cannes LIONS 365  |  LIONS Live

Подкаст Creative Digest

Soundcloud  |  Apple Podcasts |  Google Podcasts

Ми у соцмережах

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Політика конфіденційності

З поверненням!

Увійдіть з логіном Facebook
Увійдіть з логіном Google
OR

Увійти в обліковий запис

Забули пароль?

Відновіть свій пароль

Будь ласка, введіть своє ім'я користувача або адресу електронної пошти, щоб скинути пароль.

Увійти
Немає результатів
Переглянути всі результати
  • РУБРИКИ
    • Ідеї
    • Інсайти
    • Ремесло
    • Бізнес
    • Люди
    • М’язи
    • Тренди
    • Натхнення
  • ТЕМАТИКА
    • Маркетинг і Комунікації
    • Бізнес та Інновації
    • Творчість і дизайн
    • Культура і Життя
    • Розвиток і Ефективність
    • Наука і Технології
    • Суспільство та Держава
    • Фестивалі та можливості
  • СПЕЦПРОЄКТИ
    • Cannes Lions 365
    • LIONS Live
    • Креативний дайджест
    • Філософський Сад
    • Комунікації для культурних менеджерів
    • Знакові проєкти України
  • ТИП МАТЕРІАЛУ
    • Новини
    • Добірки
    • Історії
    • Точка зору
    • Інтерв’ю
    • Аналітика
    • Відео
    • Події

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Цей вебсайт використовує файли cookie. Продовжуючи користуватися цим вебсайтом, ви даєте згоду на використання файлів cookie. Відвідайте сторінку Політика конфіденційності.