• Про проєкт
  • Контакти
  • Логін
CreativityUA - Official CIAU Media
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
Головна Бізнес та Інновації

Ножки по одежке

5 Червня, 2015
Час прочитання: 1 хв.
A A
Ножки по одежке
Share on FacebookShare on Twitter

Журналисты, любуясь на растущие суммы привлекаемых украинцами инвестиций, часто задавались вопросом: какую зарплату платят себе основатели этих интернет-бизнесов? Проблема в том, что раскрывать журналистам такие щепетильные подробности предприниматели не спешат. Но сегодня завеса тайны, наконец, приспустилась благодаря исследованию одного из самых активных в Украине венчурных фондов Imperious Group. Более сотни респондентов анонимно рассказали, какие зарплаты они считают справедливыми для себя. Заодно инвесторы составили портрет украинского интернет-предпринимателя. Подробности ниже.

Часть этого исследования опубликована в Forbes, однако мы решили сосредоточиться на слайдах, которые иллюстрируют не цели стартаперов, а их аппетиты. К слову, они относительно невелики — менее 3% считают, что имеют право ежемесячно платить себе $3000-4000 из инвесторских денег. В то же время, лишь 11% опрошенных предпринимателей считают, что у основателя до появления оборота не должно быть зарплаты.

Примерно треть опрошенных указала цифры в пределах $500-1000 в месяц, еще по 25% считают справедливыми получать по $1000-1500 и $1500-2500 в месяц. При этом, ответы киевских основателей не сильно отличались от заявленных зарплат фаундеров, которые проживают в Таиланде, России или Польше, несмотря на то, что уровень жизни везде разный.

Примечательно, что более 16% украинских интернет-предпринимателей считают, что неправильно развивать стартап на собственные деньги — капитал должен предоставить инвестор. Почти 40% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, а категорически несогласны с этим менее 6% фаундеров.

При этом почти половина опрошенных согласились с тем, что основатель должен развивать свой бизнес на собственные средства до тех пор, пока они у него есть. На лицо некоторая противоречивость основателей интернет-бизнеса в Украине.

Портрет украинского интернет-предпринимателя

В ходе опроса был также сформирован подробный портрет украинца, который развивает собственный бизнес в интернете. Преимущественно, это мужчины, которые уже имеют некоторый предпринимательский опыт.

Большинство из них либо одиноки, либо счастливо женаты. Еще примерно треть опрошенных состоят в серьезных отношениях.

Чаще всего на запуск собственного бизнеса в интернете украинцев толкает желание сделать мир лучше или решить собственную наболевшую проблему, с которой они сталкиваются, будучи активными интернет-пользователями. Еще 40% опрошенных надоело работать «на дядю». Всего 8% решились пойти в бизнес ради денег.

Без программистов в украинском интернет-бизнесе обходится крайне редко. Во-первых, разработчиков у нас много, во-вторых, как показывает практика, они достаточно предприимчивы. В-третьих, можно предположить, что редкие украинцы могут позволить себе нанять стороннего программиста ради создания прототипа — чаще всего их пишут кофаундеры из идейных соображений.

Преимущественно, проекты опрошенных находятся на предпосевной и посевной стадии, или же на этапе бутстрепинга. Немудрено, что опыт выхода на IPO есть лишь у 2,7% основателей (кто они — не раскрывается).

.


Теги: історії

РЕКОМЕНДОВАНО

М'язи

ВІЗУАЛ МАЙБУТНЬОГО: ЯК OMG ПРОКАЧАЛИ АІ-ШКОЮ ПРОДУКТОВИЙ КОНТЕНТ KINGSTON

7 Листопада, 2025
Інсайти

PR MRTHN «У дзеркалі реальності»: нові стандарти чесності та довіри в комунікаціях

4 Листопада, 2025

Про медіа

CreativityUA – ми пишемо про креатив, що трансформує бізнес, змінює людину та розвиває суспільство. Надаємо можливість брендам та особистостям ділитись досвідом та цікавою інформацією. Тримаємо в курсі важливих новин креативних індустрій і надаємо майданчик для поширення свіжих думок.

Тематичні напрями

  • Творчість і дизайн
  • Бізнес та Інновації
  • Маркетинг і Комунікації
  • Культура і Життя
  • Наука і Технології
  • Розвиток і Ефективність
  • Суспільство та Держава
  • Фестивалі та можливості
  • Відповідальність

Контакти

Відділ реклами

Імейл редакції

+380 44 221 6131

Новини Каннських Левів в Україні

Cannes LIONS 365  |  LIONS Live

Подкаст Creative Digest

Soundcloud  |  Apple Podcasts |  Google Podcasts

Ми у соцмережах

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Політика конфіденційності

З поверненням!

Увійдіть з логіном Facebook
Увійдіть з логіном Google
OR

Увійти в обліковий запис

Забули пароль?

Відновіть свій пароль

Будь ласка, введіть своє ім'я користувача або адресу електронної пошти, щоб скинути пароль.

Увійти
Немає результатів
Переглянути всі результати
  • РУБРИКИ
    • Ідеї
    • Інсайти
    • Ремесло
    • Бізнес
    • Люди
    • М’язи
    • Тренди
    • Натхнення
  • ТЕМАТИКА
    • Маркетинг і Комунікації
    • Бізнес та Інновації
    • Творчість і дизайн
    • Культура і Життя
    • Розвиток і Ефективність
    • Наука і Технології
    • Суспільство та Держава
    • Фестивалі та можливості
  • СПЕЦПРОЄКТИ
    • Cannes Lions 365
    • LIONS Live
    • Креативний дайджест
    • Філософський Сад
    • Комунікації для культурних менеджерів
    • Знакові проєкти України
  • ТИП МАТЕРІАЛУ
    • Новини
    • Добірки
    • Історії
    • Точка зору
    • Інтерв’ю
    • Аналітика
    • Відео
    • Події

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Цей вебсайт використовує файли cookie. Продовжуючи користуватися цим вебсайтом, ви даєте згоду на використання файлів cookie. Відвідайте сторінку Політика конфіденційності.