• Про проєкт
  • Контакти
  • Логін
CreativityUA - Official CIAU Media
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
Головна Маркетинг і Комунікації

Как в Европе рекламируют лекарства

4 Грудня, 2014
Час прочитання: 1 хв.
A A
Как в Европе рекламируют лекарства
Share on FacebookShare on Twitter

Они по непонятной причине оказались настолько решительно настроенными против СМИ, что записали свою договоренность в коалиционном соглашении.

Немаловажно вспомнить, что когда вводили запреты на рекламу алкоголя и курения, которые, в свою очередь уже повлекли смерть не самых плохих изданий и даже провал целой ниши в украинском информпространстве (речь о сити-гайдах), то кивали на Европу – мол, это по-европейски и главное, это здоровая нация, а не здоровые СМИ. Но если говорить о лекарствах, то, напротив, соглашение об ассоциации дает лишь общие понятия о направлениях реформирования сферы охраны здоровья, не устанавливая подобного запрета.

Например, взяв Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, ратифицированную Украиной, чьи нормы Украина обязана имплементировать также согласно соглашению об ассоциации, видим, что она в статье 15 устанавливает ряд запретов на рекламу «медицины». Например, запрещается реклама медицинских препаратов и услуг, которые можно купить только по рецепту.

Она должна четко маркироваться, являться достоверной и правдивой, проверяться и быть такой, чтобы не нанести человеку вреда.

Также запрещается телепродажа лекарственных препаратов и медицинских услуг.

Но ни о каком полном запрете рекламы лекарственных средств речь не идет.

Проиллюстрируем иностранный опыт европейских государств в этом вопросе.

Нормативным актом, регламентирующим обращение лекарственных средств на территории ЕС являются Директива 2001/83/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС от 06.11.2001 г. «О своде законов Сообщества в отношении лекарственных средств для людей» с изменениями (далее — Директива). Данным документом утвержден свод правил, которые регулируют производство, классификацию препаратов, их маркировку, рекламу, выведение на рынок, оптовую и розничную торговлю, фармакологический надзор и т.д.

Согласно Директиве для конечных потребителей запрещена реклама рецептурных лекарственных средств, а также препаратов для лечения туберкулеза, заболеваний, передающихся половым путем, других опасных инфекционных заболеваний, злокачественных новообразования и другой онкологической патологии, хронической бессонницы, сахарного диабета и других нарушений обмена веществ. Государства-члены имеют право запрещать рекламирование на своей территории для широкой общественности лекарственных средств, которые подлежат возмещению из государственного бюджета. Однако такие ограничения не распространяются на рекламу, направленную на специалистов здравоохранения.

Германия запрещает рекламу рецептурных препаратов, направленную на конечного потребителя, но даже такие препараты разрешено рекламировать в СМИ, предназначенных для специалистов сферы здравоохранения. Реклама лекарственных средств не нуждается в одобрении какими-либо государственными органами. Запрещается реклама лекарственных средств, еще не получивших лицензию, ну и конечно, реклама, вводящая в заблуждение.

В Великобритании реклама как безрецептурных, так и рецептурных лекарственных средств должна соответствовать общим требованиям к рекламе препаратов для конечного потребителя. Например, запрещено рекламировать препарат как «безопасный», информация о фармакологических свойствах должна соответствовать данным клинических исследований лекарственного средства и т.д.

Во Франции существует запрет рекламы безрецептурных препаратов, кроме рекламы, осуществляемой фармацевтами в рамках своей профессиональной деятельности в аптечных учреждениях.

В Италии положения Директивы воплотились в национальном декрете 2006 г. Реклама, направленная на лиц, уполномоченных назначать лекарственные средства, и фармацевтических работников, должна содержать характеристики препарата, актуальные на момент распространения рекламы, категорию отпуска лекарственного средства и цену. Эта информация должна соответствовать документации, предоставленной при получении разрешений на продажу лекарственного средства.

В Дании вопрос рекламирования лекарственных средств очень детально регламентируется национальным законодательством. Вся рекламная информация должна быть точной, актуальной и достаточно подробной, что позволяет получателю сформировать собственное мнение о терапевтической ценности лекарственного средства. Следует также отметить, что в Дании разрешена сравнительная реклама препаратов, в том числе и цен на них.

В Нидерландах разрешена реклама рецептурных и безрецептурных лекарственных средств, направленная на специалистов здравоохранения. Реклама рецептурных препаратов, направленная на конечного потребителя, запрещена.

Ирландия. Реклама лекарственных средств должна быть согласована с указанными периодами реализации препаратов, не должна быть направлена на дискредитацию или снижение доверия к фармацевтической промышленности. Запрещается рекламировать препараты в качестве уникальных, новых или безопасных, если это не может быть обосновано. Сравнительная реклама разрешена, однако торговые наименования других лекарственных средств могут быть использованы только с разрешения компании — владельца лицензии. При этом такая информация не должна вводить в заблуждение путем искажения каких-либо сведений.

Согласно законодательству Польши рекламные материалы не подлежат предварительному одобрению каких-либо регуляторных органов. Реклама лекарственных средств не должна вводить в заблуждение, должна представлять лекарственное средство объективно и сообщать о способах его рационального применения. Реклама, направленная на конечного потребителя, не может содержать мнения о лекарственном средстве, высказанные учеными, лицами, выполняющими общественные функции, лицами с медицинским или фармацевтическим образованием, лицами, стремящимися получить данное образование. Незаконно также ссылаться на рекомендации вышеприведенных лиц. Также в рекламе, направленной на конечного потребителя, запрещено публиковать какие-либо сравнения одного препарата с другим.

В Румынии разрешенными к рекламированию являются как рецептурные, так и безрецептурные препараты, в надлежащем порядке допущенные к обороту в стране.

В Норвегии действует полный запрет рекламы лекарств, но только на телевидении.

Так что инициатива украинских законодателей с европейской практикой не имеет ничего общего. Скорее, это популистская инициатива и очередной шантаж фармацевтов и медийщиков. А, может, и специфическое видение медиареформы: ведь если все умрут, то и реформировать ничего не придется. А кто не умрет, тому придется рассчитывать на политические и внерыночные деньги.

Сергей Назаренко, юридический советник «Украинского медиахолдинга»

Теги: історії

СХОЖІ ПУБЛІКАЦІЇ

Нова книга Деббі Міллман
Історії

Нова книга Деббі Міллман

23 Лютого, 2022

Нова публікація під назвою Why Design Matters: Conversations with the World’s Most Creative People охоплює есе, фотографії, цитати та майже 60 інтерв’ю з шоу. Деббі Міллман — письменниця, дизайнерка, педагогиня, художниця та знавець подкастів — оголосила...

Читати даліDetails

Disabled Teddies: серія малюнків Дани Керлі позбавляє стигматизації інвалідності та хронічних захворювань

«Посланці» Ганса Гольбейна Молодшого: факти, які допоможуть вам зрозуміти їх

РЕКОМЕНДОВАНО

Інсайти

30+ визнаних експертів реклами і маркетингу виступлять на Ukrainian Creative Stories 2025

13 Травня, 2025
Відео

135 окремий батальйон ТрО разом із McCANN Kyiv запустив нетипову рекрутингову кампанію

28 Квітня, 2025

БІЛЬШЕ МАТЕРІАЛІВ

MasterZoo представив рекламну кампанію про сни пухнастих особистостей
Відео

MasterZoo представив рекламну кампанію про сни пухнастих особистостей

15 Травня, 2025
MRKTNG MRTHN 2025 «Під сонцем інсайтів»: реєстрація відкрита
Інсайти

MRKTNG MRTHN 2025 «Під сонцем інсайтів»: реєстрація відкрита

16 Травня, 2025

Про медіа

CreativityUA – ми пишемо про креатив, що трансформує бізнес, змінює людину та розвиває суспільство. Надаємо можливість брендам та особистостям ділитись досвідом та цікавою інформацією. Тримаємо в курсі важливих новин креативних індустрій і надаємо майданчик для поширення свіжих думок.

Тематичні напрями

  • Творчість і дизайн
  • Бізнес та Інновації
  • Маркетинг і Комунікації
  • Культура і Життя
  • Наука і Технології
  • Розвиток і Ефективність
  • Суспільство та Держава
  • Фестивалі та можливості
  • Відповідальність

Контакти

Відділ реклами

Імейл редакції

+380 44 221 6131

Новини Каннських Левів в Україні

Cannes LIONS 365  |  LIONS Live

Подкаст Creative Digest

Soundcloud  |  Apple Podcasts |  Google Podcasts

Ми у соцмережах

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Політика конфіденційності

З поверненням!

Увійдіть з логіном Facebook
Увійдіть з логіном Google
OR

Увійти в обліковий запис

Забули пароль?

Відновіть свій пароль

Будь ласка, введіть своє ім'я користувача або адресу електронної пошти, щоб скинути пароль.

Увійти
Немає результатів
Переглянути всі результати
  • РУБРИКИ
    • Ідеї
    • Інсайти
    • Ремесло
    • Бізнес
    • Люди
    • М’язи
    • Тренди
    • Натхнення
  • ТЕМАТИКА
    • Маркетинг і Комунікації
    • Бізнес та Інновації
    • Творчість і дизайн
    • Культура і Життя
    • Розвиток і Ефективність
    • Наука і Технології
    • Суспільство та Держава
    • Фестивалі та можливості
  • СПЕЦПРОЄКТИ
    • Cannes Lions 365
    • LIONS Live
    • Креативний дайджест
    • Філософський Сад
    • Комунікації для культурних менеджерів
    • Знакові проєкти України
  • ТИП МАТЕРІАЛУ
    • Новини
    • Добірки
    • Історії
    • Точка зору
    • Інтерв’ю
    • Аналітика
    • Відео
    • Події

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Цей вебсайт використовує файли cookie. Продовжуючи користуватися цим вебсайтом, ви даєте згоду на використання файлів cookie. Відвідайте сторінку Політика конфіденційності.