• Про проєкт
  • Контакти
  • Логін
CreativityUA - Official CIAU Media
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
Головна Розвиток і Ефективність

Лучше создать такой продукт, который полюбят сотни людей, чем такой, который просто понравится тысячам

27 Жовтня, 2016
Час прочитання: 1 хв.
A A
Лучше создать такой продукт, который полюбят сотни людей, чем такой, который просто понравится тысячам
Share on FacebookShare on Twitter

Сэм Альтман

Идея

По словам президента Y Combinator Сэма Альтмана, когда партнеры акселератора оценивают желающих пройти программу роста, они первым делом смотрят на качество и проработанность идеи: «Основателям нужно уметь сформулировать сложную идею простыми словами — это поможет нанимать сотрудников, привлекать деньги и продавать. Если идея не заражает людей с первых секунд — это плохо».

Затем партнеры интересуются, кому нужен этот продукт: «Хорошо, если основатель сам является целевым пользователем. Еще лучше, если он изучил целевых пользователей и понимает их потребности. Если у стартапа уже есть аудитория, мы изучаем, насколько она велика и как быстро растет. Еще нам интересно, получает ли компания прибыль, и если нет, то почему», — пишет Альтман.

Наша цель на этом этапе — понять, почему компания не может расти еще быстрее.

По мнению президента Y Combinator, самый лучший способ проверить идею — это запустить компанию и сделать продукт. Но также он рекомендует попробовать продать ее пользователям или получить соглашение о намерениях еще до того, как будет написана хотя бы строчка кода.

«Последнее особенно важно для решений в сегменте b2b, — пишет он. — Если крупная компания открыто говорит вам, что она хочет приобрести ваш продукт — идите и делайте его. Для биотехнологических и hardware-компаний необходимо в первую очередь поговорить с потенциальными клиентами и понять, какой минимальный набор решений заинтересует их в первую очередь».

И наконец, партнеры спрашивают о рынке — насколько он велик сегодня, как быстро он растет и почему он станет еще больше в ближайшие 10 лет: «Мы пытаемся понять, почему основатель думает, что рынок будет расти и почему он вообще решил на него выйти. Нам нравится, когда крупные технологические изменения только начинаются, и большинство людей об этом еще не догадывается».

Самые лучшие идеи первоначально воспринимались, как никудышные. Поэтому незачем секретничать и утаивать вашу идею от других. Если это действительно хорошая идея, вероятно она звучит так, что никому не захочется ее воровать.

— Сэм Альтман

Кроме того, Альтман подчеркивает, что одна и та же идея может прийти в голову тысячам разных людей, но возьмутся за ее реализацию только единицы: «Не каждый решит брать на себя такой большой объем работы и строить компанию. Но если вы будете рассказывать людям, чем занимаетесь, они, вероятно, решат вам помочь».

Также он подчеркивает, что основателям не нужно принимать близко к сердцу негативные комментарии: «Важно, чтобы идея заводила некоторых людей, которые захотят вам помочь. Все остальные, скорее всего, будут говорить, что она никуда не годится. Может это и так, может они не умеют оценивать стартапы или просто завидуют. Какой бы не была причина, готовьтесь к тому, что так будет происходить регулярно. Чем быстрее вы поверите в себя и научитесь не обращать внимание на негатив, тем результативнее вы окажетесь».

 

Независимо от того, насколько вы успешны, вас никогда не перестанут критиковать

Партнер

Посредственные команды не создают отличные компании, уверен Альтман. Партнеры Y Combinator при отборе соискателей также смотрят на характер и навыки основателей: «Самое важное качество — это неумение останавливаться, а также решительность и находчивость. Все это гораздо важнее, чем опыт и “знание языка X и фреймворка Y”», — пишет президент Y Combinator.

По мнению Альтмана, в характере хороших основателей сочетаются не сочетаемые черты — жесткость и гибкость. Как правило, они точно знают, какова цель компании и не отступают от нее, но при этом готовы учиться и договариваться во всех остальных аспектах: «Самые лучшие основатели очень открыты. Это говорит об их решительности, сфокусированности, силе и способности доводить дела до конца».

Лучше создать такой продукт, который полюбят сотни людей, чем такой, который просто понравится тысячам

В стартапе один основатель должен отвечать за техническую часть продукта, другой — за его продажи: «Здорово, когда у вас хороший сооснователь. Но еще лучше, когда вы можете совместить две роли одновременно и строить компанию самостоятельно», — пишет Альтман.

По мнению президента Y Combinator, конфликты между сооснователями являются главной причиной смерти большинства молодых компаний: «Хорошо, если вы были знакомы с партнером задолго до того, как собрались открывать новое дело — тогда у вас обоих будет страх подвести друг друга».

Однако в случае проблем и конфликтов он советует тут же расходиться, потому что в дальнейшем разделить компанию будет сложнее. Также он настаивает, что если в стартапе всего двое сооснователей, их доли не должны быть равны: «Это позволит принимать решения даже в конфликтных ситуациях», — пишет Альтман.

Продукт

«Все великие компании объединяет только одна вещь: отличный продукт, — уверен Альтман. — Это единственный способ расти в долгосрочной перспективе, ведь постепенно компания станет настолько большой, что все секреты роста перестанут работать, и она будет увеличивать базу пользователей только за счет их желания пользоваться продуктом».

Сэм Альтман предлагает постоянно общаться с пользователями, узнавать, чего им не хватает в продукте, вносить изменения, а затем разговаривать снова: «Основатели должны сфокусироваться на этом цикле, потому что только от него зависит все остальное. Нужно подобраться к пользователям как можно ближе. В идеале — наблюдать за тем, как они взаимодействуют с продуктом. Оценивайте то, что они говорят и то, что они делают».

Основатели всех самых лучших ИТ-компаний современности сперва создали такой продукт, который понравился их первым пользователям, и те рассказали о нем своим друзьям. Если вы не сможете сделать так же, у вас не получится все остальное.

Альтман советует искать первых пользователей самостоятельно: «Основатель Pinterest Бен Сильберманн подсаживался к незнакомым людям в кофейнях Пало-Альто и просил их попробовать свой сервис. Многие предприниматели ненавидят этот этап, но он самый важный: слушайте людей, и внедряйте то, о чем они просят».

По мнению президента Y Combinator, изменения в продукт нужно вносить как можно быстрее и чаще, не объединяя их в крупные релизы: «Не планируйте на слишком большой период. Начните с чего-то малого и простого. Чем проще и понятнее ваш продукт и компания, тем лучше».

На этом этапе партнеры акселератора чаще всего задают такие вопросы, пишет Альтман:

  • Какой процент людей воспользовался вашим продуктом повторно?
  • Есть ли у вас преданные поклонники?
  • Разочаруются ли пользователи, если ваша компания перестанет выпускать продукт?
  • Рекомендуют ли они ваш продукт своим друзьям и знакомым, даже если их об этом не просят?
  • Есть ли у вас 10 клиентов (для b2b-продукта)?

Если ответы отрицательные, то продукт не доработан, утверждает Альтман: «Я скептично отношусь ко всем оправданиям, если компания не растет. Чаще всего настоящая причина заключается в том, что продукт не так хорош, как думают основатели».

«На первый взгляд кажется, что предприниматели слишком много переживают о незначительных деталях. Но это хорошие руководители и они делают все правильно. Ведь под продуктом мы понимаем все этапы взаимодействия пользователя с компанией, — уверен Альтман. — Построить отличный стартап очень просто. Для этого вам всего-навсего нужно придумать великолепную идею, собрать прекрасную команду, создать замечательный продукт и обеспечить превосходное управление».

Теги: розвиток

СХОЖІ ПУБЛІКАЦІЇ

Думай як клієнт: від тригерів до просування
Бізнес та Інновації

Думай як клієнт: від тригерів до просування

7 Березня, 2024

Група компаній infocus та коворкінг GNRTR організовують бізнес-івент для маркетологів та підприємців. Тема: «Думай як клієнт: від тригерів до просування».Де та коли?🗓️ 16.03 о 13:00📍 коворкінг GNRTR: вулиця Михайла Грушевського,...

Читати даліDetails

Шість нью-йоркських артистів оновлять термінал Delta в LaGuardia

Виставка Burn розглядає лісові пожежі через величезні палаючі картини

РЕКОМЕНДОВАНО

Ідеї

Шопінг у стилі “Гри в кальмара”: відкриття нового супермаркету TA-DA! у Києві

30 Червня, 2025
Відповідальність

ВРК створює нову категорію в комунікаціях – Військова реклама (Military advertising)

20 Червня, 2025

БІЛЬШЕ МАТЕРІАЛІВ

Освіта як основа національної стійкості: в Україні стартує партнерська ініціатива MSAgency Club
Відповідальність

Освіта як основа національної стійкості: в Україні стартує партнерська ініціатива MSAgency Club

17 Липня, 2025
Алгоритми соцмереж vs. людський мозок: хто кого переграє?
М'язи

Алгоритми соцмереж vs. людський мозок: хто кого переграє?

15 Липня, 2025

Про медіа

CreativityUA – ми пишемо про креатив, що трансформує бізнес, змінює людину та розвиває суспільство. Надаємо можливість брендам та особистостям ділитись досвідом та цікавою інформацією. Тримаємо в курсі важливих новин креативних індустрій і надаємо майданчик для поширення свіжих думок.

Тематичні напрями

  • Творчість і дизайн
  • Бізнес та Інновації
  • Маркетинг і Комунікації
  • Культура і Життя
  • Наука і Технології
  • Розвиток і Ефективність
  • Суспільство та Держава
  • Фестивалі та можливості
  • Відповідальність

Контакти

Відділ реклами

Імейл редакції

+380 44 221 6131

Новини Каннських Левів в Україні

Cannes LIONS 365  |  LIONS Live

Подкаст Creative Digest

Soundcloud  |  Apple Podcasts |  Google Podcasts

Ми у соцмережах

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Політика конфіденційності

З поверненням!

Увійдіть з логіном Facebook
Увійдіть з логіном Google
OR

Увійти в обліковий запис

Забули пароль?

Відновіть свій пароль

Будь ласка, введіть своє ім'я користувача або адресу електронної пошти, щоб скинути пароль.

Увійти
Немає результатів
Переглянути всі результати
  • РУБРИКИ
    • Ідеї
    • Інсайти
    • Ремесло
    • Бізнес
    • Люди
    • М’язи
    • Тренди
    • Натхнення
  • ТЕМАТИКА
    • Маркетинг і Комунікації
    • Бізнес та Інновації
    • Творчість і дизайн
    • Культура і Життя
    • Розвиток і Ефективність
    • Наука і Технології
    • Суспільство та Держава
    • Фестивалі та можливості
  • СПЕЦПРОЄКТИ
    • Cannes Lions 365
    • LIONS Live
    • Креативний дайджест
    • Філософський Сад
    • Комунікації для культурних менеджерів
    • Знакові проєкти України
  • ТИП МАТЕРІАЛУ
    • Новини
    • Добірки
    • Історії
    • Точка зору
    • Інтерв’ю
    • Аналітика
    • Відео
    • Події

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Цей вебсайт використовує файли cookie. Продовжуючи користуватися цим вебсайтом, ви даєте згоду на використання файлів cookie. Відвідайте сторінку Політика конфіденційності.