• Про проєкт
  • Контакти
  • Логін
CreativityUA - Official CIAU Media
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
  • Ідеї
  • Інсайти
  • Ремесло
  • Бізнес
  • Люди
  • М’язи
  • Тренди
  • Натхнення
  • Більше
    • Всі новини
    • Відео
    • Спецпроєкти
      • LIONS Live
      • Креативний дайджест
      • Cannes Lions 365
      • Філософський Сад
      • Комунікації для культурних менеджерів
      • Знакові проєкти України
Немає результатів
Переглянути всі результати
Creativity Ukraine
Головна Відео

О сайте, который ВРАЖАЄ

19 Лютого, 2016
Час прочитання: 25 хв.
A A
О сайте, который ВРАЖАЄ
Share on FacebookShare on Twitter
В Украине, в отличие от многих западных стран очень боятся или агрессивно реагируют даже на самую конструктивную критику, поэтому многие компании предпочитают избегать смелых решений, ничего не делать и тихо, спокойно сидеть в углу, наблюдая за взлетами и падениями игроков рынка. Но есть и безумцы, смельчаки, евангелисты улучшений и инноваций в своих компаниях, стремящиеся находить все более и более эффективные решения для своих отраслей.
 
Мы считаем себя смельчаками и безумцами, создающими лучшие сайты в мире, что неоднократно доказано различными наградами (Awwwards – 2 SOTD, 5 Honorable Mention; CssDesignAwards – 4 SOTD, 1 Special Kudos, Effie – 2 Shortlist, ADC*UA – 1 Gold, 1 Bronze, 1 Shortlist, Ukrainian Design – 3 The very best of, 6 Best of и более 45 других). И поэтому мы как никто другой, всегда очень требовательны к себе, своей работе и рынку. 
 
Однозначно, одним из лидеров новостных программ и новостных сайтов является ТСН. То, что ТСН решились сделать редизайн сайта, очень радует. Они пытаются внедрять новые стандарты в индустрии, а это очень не легко. 
Но изменения вызывают большой резонанс в обществе: от лестных отзывов, до комментариев по типу: «Жесть, дизайн как-то совсем не радует», «Звільнити всіх, хто це шаманив — єдиний правильний варіант.».
 
Не секрет, что чем больше инноваций вы захотите принести – тем больше будет критиканов и хейтеров,  это нормально. 
Но, по-честному,  новый сайт ТСН действительно хромает на одну ногу. Возможно, кто-то недоглядел.  
 
Уже на первом экране появляются проблемы.
 
 
 
 
 
1. Огромное количество иконок, не придерживающихся одной стилистики. Выравнивание текста то по левую, то по правую сторону. Разнобой по шрифтам.
Совет:  Все иконки заменить на svg + подогнать по стилю.  Эффект псевдообъема лишний, он дешевит макет.

2. Маленький интерлиньяж и слишком массивный шрифт. Сложно воспринимать текст, строчки сливаются.
3. Маленькое расстояние между новостями. Начинаешь листать вниз и теряешься– подпись относится к верхней новости или к нижней?
4. Только меня напрягает блок: «Последние новости»? Мало того, что он закрывает своей серой плашкой четверть фотографии, еще и заголовок давит. Можно сделать на него акцент меньше, блок и так выделен.
5. Слова «Украина» и «Сегодня» кажутся разными по размеру. Кроме того, в этом блоке все элементы на разных горизонталях (отличие всего в 1 пиксель, но заметно).
6. Когда на сайте больше 5 разделов, цветовое кодирование меню – не лучший вариант. В нашем случае цветов 11.
11, Карл! Такая вариативность цветов не помогает запомнить, что к какому цвету относится, а только усложняет восприятие.
Само кадрирование фото для новостей довольно нестандартное. При этом в разделе «последние новости» фотографии прямоугольные, а дальше по сайту – квадратные. Это усложняет работу человека, который загружает контент. Нужно либо ручками фото резать, либо большой шанс того, что программа их некорректно отобразит.   

Детальнее о блоке «Последние новости»:

 
 
 

Текстовые новости сливаются, некоторые выделяются жирным шрифтом, причем, неясно, какие и почему.

Дизайнеры добавили отбивки туда, где они не нужны – в новости с фотографией. Фотография сама выступает отбивкой. А вот разделить текстовые блоки, не помешало бы.

С выравниванием текста, придерживаясь одних стандартов, тоже никто не напрягался.

 
 
 
 
 
Ура! Мы на фестивале шрифтов. Хотите жирный? Полужирный? Светлый? Может быть чуть-чуть толще? Только сегодня и только сейчас – все на одной странице.
Почему так много черного? У нас и так мало хороших новостей, а тут еще и траурные рамки повсюду.  Или задумка была подсыпать грусти?
 
 
 
 
Раздражает несоблюдение модульной сетки, стрелочки из 2008 года и то, что в одном случае используется цветовое кодирование – в другом нет.
 
 
 
Футер радует. Это единственное место на сайте, где черный цвет смотрится отлично.
Все ровненько: логотипы, текст, кнопка call-to-action.
 
 
 
Но для тех, кто не хочет останавливаться, под футером есть специальный блок – «Предпоследние новости»
 
 
 
 
Ну, это все мелочи по сравнению с тем, что происходит, когда открываешь сайт с планшета или пытаешься изменить размер окна на компьютере.
Бабах! Мы «научились» делать адаптивные сайты.
 
 
Тем не менее, мобильная версия выглядит так идеально, что создается впечатление, будто ее делали другие люди. Даже шрифты другие. 
 
 
 
 
 
 
 
В ней уместно использованы разные вариации шрифтов и грамотно разделены новостные блоки.
Только меню теряется среди других иконок. Нужно их сделать меньше, или как-то выделить меню.
Для того, чтобы подкрепить все вышесказанное фактами, мы попросили нашего UX специалиста, Олега Карапузова, провести качественное юзабитилити тестирование нового сайта TСН.
 
 
 
 
Задание 1.
Догадайтесь, что означают эти символы?
 
 
Результат.
Только 1 из 7 человек понял, что означает  
6 из 7 догадались, что означает
 
 
Задание 2.
Перейдите на последнюю новость из Киева.
Оставьте комментарий. Какие есть похожие новости по этой теме. Расскажите, что находится под новостью.
 
 
 
 
Результат.
6 из 7 нашли раздел Киев. 1 перешел из последних новостей.
3/7 не смогли оставить комментарий. Они не поняли, что сначала нужно зарегистрироваться.
 
Вопрос.
Что будет если нажать на кнопку «Довантажити»?
 
 
 
 
7/7 решили, что загрузится больше новостей. Но при нажатии, кнопка увела на новую страницу. Такого никто не ожидал.
Задание 3.
Перейдите на специальную тему  «Падіння цін на нафту», перейдите на самую первую новость спецтемы.
 
 
 
Результат.
Не заметно, что это спецтема. Нашли только 3/7.
Поиск тоже не очень справился.
 
 
 
 
 
Задание 4. 
Перейдите на последний выпуск ТСН. Поделитесь им в facebook.
 
Результат.
6/7 нашли раздел, так как он находится в меню и занимает много пространства.
 
 
 
 
Задание 5.
Найдите новость «КЛІМКІН УТОЧНИВ, КОЛИ ЗУСТРІНУТЬСЯ ГЛАВИ МЗС “НОРМАНДСЬКОЇ ЧЕТВІРКИ”, добавьте ее в избранное.
 
Результат.
Отличный. 7/7  все нашли.
Один из участников прокомментировал: “хоть поиск хорошо работает”.
 
 
 
 
 
Задание 6.
C каким счетом сыграло «Динамо»?

Результат.
Только 3/7  нашли. Проблема в том, что раздел называется “Проспорт ”, не все смогли его найти.
Перейдя в спорт таблицы результатов не актуальны (Динамо из других стран никак не отличается от Киевского). Новость можно было найти только через поиск.

Задание 7.
Найдите интересную новость.

Результат.
 7/7  нашли. Все нашли для себя что-то интересное.

 
 
 
 
 
В ходе проведения теста мы заметили:
Если пользователь не мог что-то найти, он смотрел «Все разделы»
 
 
 
 
 
После всех заданий был вопрос: “Какого цвета раздел Киев”?
Только 2/7 смогли вспомнить. Один сказал – зеленый. Второй – салатовый.
 
 
 
 
Реклама никак не помечена. Фото Поплавского воспринималось как новость и уводило с сайта.
 
 
 
По результатам качественного юзабилити тестирования, дизайнер Алексей Иванцов сделал макет, который отвечает всем правкам UX специалиста.
 
 
 
 
Получилось что-то усредненное между старым и новым сайтами ТСН.
Вариант менее инновационный, но более практичный. Будет понятен любому среднестатистическому интернет пользователю. Потому как, UX основывается на предыдущем опыте, на том, что люди уже знают и что им привычней. 
С позиционирования ТСН мы понимаем, что они пытаются сделать прорыв в сфере информационных СМИ и следуют западным трендам. Поэтому, они могут себе позволить перестроить поведение пользователей, обучить их новому опыту, пожертвовав ради этого привычными вещами. Ведь именно так  происходит эволюция.
И вот как в идеале должен выглядеть сайт ТСН, который «Вражає».
 
 
 
 

Все рубрики мы спрятали в меню, которое выделили, теперь его легко найти. Убрали все иконки, функциональность которых будет доступна пользователю только после того, как он войдет в личный кабинет. Последнее новости сделали менее навязчивыми, добавив прозрачности. Ниже лента новостей переходит в серый цвет.

 Наши выводы:

Новостной сайт должен быть простым, удобным, красивым и вызывать у потребителя желание к поиску и прочтению новых материалов, чтобы пользователи были довольны и возвращались на этот сайт в поисках новой информации. Конечно многое зависит от контента, который есть на сайте, но также важную роль играет упаковка этого контента. Ведь какие бы актуальные и супер горячие новости у вас не были – если их не удобно читать, тяжело найти, то вы просто потеряете свою аудиторию со временем. Так как конкуренция на этом рынке довольно большая, лояльная аудитория – это большой плюс для ресурсов такого направления и за нее нужно бороться.

ТСН – Вы, молодцы, что делаете что-то новое на рынке! Но большое количество мелких недочетов обесценивают вашу работу, поскольку портят общее впечатление от сайта. Мы знаем,  все эти недочеты можно исправить.

Теги: эксперты и мнения

СХОЖІ ПУБЛІКАЦІЇ

Театр сегодня: абсурд или элитарное искусство
Інсайти

Театр сегодня: абсурд или элитарное искусство

15 Червня, 2020

Какие вызовы стоят перед театром сегодня? Попытки эпатировать публику – это абсурд и хайп или современное искусство? Быть или не быть украинской театральной культуре? Об этом в эфире CELEBRITY MARKETING...

Читати даліDetails

«Найлегший спосіб поглибити проблему — мовчати про неї»: чи існує рівність у креативному секторі

5 книг, которые рекомендует прочитать директор по маркетингу Arricano Наталья Дмитренко

РЕКОМЕНДОВАНО

Відео

Ти не ти, коли голодний: нова рекламна кампанія Snickers з Жозе Моурінью

3 Червня, 2025
Інсайти

Премія Effie Awards Europe 2025 відкрила прийом заявок: нові категорії та спеціальні умови для українських учасників

5 Червня, 2025

БІЛЬШЕ МАТЕРІАЛІВ

Поезія фінансової моди або мистецтво банків на “Мистецькому Арсеналі”
Бізнес та Інновації

Поезія фінансової моди або мистецтво банків на “Мистецькому Арсеналі”

6 Червня, 2025
Оголошено переможців Київського Міжнародного Фестивалю Реклами 2025
Маркетинг і Комунікації

Оголошено переможців Київського Міжнародного Фестивалю Реклами 2025

2 Червня, 2025

Про медіа

CreativityUA – ми пишемо про креатив, що трансформує бізнес, змінює людину та розвиває суспільство. Надаємо можливість брендам та особистостям ділитись досвідом та цікавою інформацією. Тримаємо в курсі важливих новин креативних індустрій і надаємо майданчик для поширення свіжих думок.

Тематичні напрями

  • Творчість і дизайн
  • Бізнес та Інновації
  • Маркетинг і Комунікації
  • Культура і Життя
  • Наука і Технології
  • Розвиток і Ефективність
  • Суспільство та Держава
  • Фестивалі та можливості
  • Відповідальність

Контакти

Відділ реклами

Імейл редакції

+380 44 221 6131

Новини Каннських Левів в Україні

Cannes LIONS 365  |  LIONS Live

Подкаст Creative Digest

Soundcloud  |  Apple Podcasts |  Google Podcasts

Ми у соцмережах

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Політика конфіденційності

З поверненням!

Увійдіть з логіном Facebook
Увійдіть з логіном Google
OR

Увійти в обліковий запис

Забули пароль?

Відновіть свій пароль

Будь ласка, введіть своє ім'я користувача або адресу електронної пошти, щоб скинути пароль.

Увійти
Немає результатів
Переглянути всі результати
  • РУБРИКИ
    • Ідеї
    • Інсайти
    • Ремесло
    • Бізнес
    • Люди
    • М’язи
    • Тренди
    • Натхнення
  • ТЕМАТИКА
    • Маркетинг і Комунікації
    • Бізнес та Інновації
    • Творчість і дизайн
    • Культура і Життя
    • Розвиток і Ефективність
    • Наука і Технології
    • Суспільство та Держава
    • Фестивалі та можливості
  • СПЕЦПРОЄКТИ
    • Cannes Lions 365
    • LIONS Live
    • Креативний дайджест
    • Філософський Сад
    • Комунікації для культурних менеджерів
    • Знакові проєкти України
  • ТИП МАТЕРІАЛУ
    • Новини
    • Добірки
    • Історії
    • Точка зору
    • Інтерв’ю
    • Аналітика
    • Відео
    • Події

© 2021 CreativityUA | Офіційне медіа Асоціації Креативних Індустрій України | CIAU

Цей вебсайт використовує файли cookie. Продовжуючи користуватися цим вебсайтом, ви даєте згоду на використання файлів cookie. Відвідайте сторінку Політика конфіденційності.